рождение ребенка - вопрос №29716

Имела место случайная близость с женщиной. Она ждет ребенка. Каковы юридические последствия для "отца", если отцовство будет доказано.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Если будущая мать вашего ребенка подаст на установление отцовства и на алименты-то вы как отец ребенка-должны будете их выплачивать. следовательно и в последствии ваш ребенок будет иметь все наследственные права на ваше имущество.

Если отцовство будет установлено (без Вашего согласия это возможно только через суд), то согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ кроме алиментных обязательств у Вас также будет права:

  • на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций;
  • на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
  • преимущественное право на воспитание ребенка перед другими лицами

Также не стоит забывать о том, что наследственные права будут у ребенка только при наследовании по закону, а завещание Вы в праве написать на кого угодно.

Здравствуйте,  случайная близость, это тоже самое что, случайно ошибится номером, или случайно упал кирпич на ногу?)). Но последствия для биологического отца без кавычек самые прямые предусмотренные семейным кодексом, если она кончено сейчас не состоит в браке, а именно, это обязанность в воспитании и выплате денежного содержания на ребенка. И  брак — это  Ваше общее волеизявление, так же можете с ней договориться, она вообще не будет вписывать Вас как отца. Воощем взял за руку  женщину- женись)

С уважением Дмитрий

Согласна с Дмитрием. Подобные "случайности"  происходят не без участия отцов (без кавычек!), и эти "случайности" не есть основания для снятия ответственности.