Решение о разводе - вопрос №29855

Могу ли я получть решение о разводе почтой, находясь в другом городе?

Ответы

добрый вечер! естественно вы можете получить решение суда посредствам почтовой связи! единственно после вынесения решения суда дается 10 дней на обжалование и на следующий день решение отправят вам! решение отправят вам только в том случае если в исковом заявлении вы указывали что бы решение приняли заочно в виду отсутствия возможности приехать на судебное заседание в другой город и просите отправить решение вам по почте! будут вопросы пишите лично!

Разумеется, можете. Если в заявлении изначально был указан Ваш адрес, либо если Вы  сменили его, и уже поставили в известность канцелярию об этом))

В соответствии с ныне действующим ГПК, решение направляется в Ваш адрес не позднее, чем через ПЯТЬ дней после вынесения — если Вы участвуете в деле, но в судебном заседании не присутствовали.

В случае, если дело было рассмотрено в порядке заочного производства, а Вы являетесь ответчиком, решение высылается в Ваш адрес заказной корреспонденцией (с уведомлением о вручении) не позднее ТРЁХ дней с момента рассмотрения (в течение семи дней после получения Вы можете подать заявление о его отмене, но это уже другая история).

Через 10 дней решение вступает в законую силу, и, если оно не было обжаловано, в Ваш адрес направляется выписка из решения суда, вступившего в законную силу, для предъявления в  ЗАГС.

Апелляционные жалоба  может быть подана в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.В том случае, если Вы желаете решение обжаловать, но не успели уложиться в заявленный срок из-за сроков пересылки, Вы можете заявить ходатайство о востановлении срока на обжалование. Как правило, в таких случаях суд идёт навстречу.