сокращение беременной и перевод на полставки - вопрос №31695

Здравствуйте, мне в сентябре выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, за это время мою должность сократили, скажите должна ли организация предоставить другое рабочее место? Сейчас я опять беременна, может ли работодатель перевести беременную на полставки?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком нельзя. Такие действия работодателей можно обжаловать в суд и восстановить должность.
В случае сокращения должности,  должны предложить все вакантные должности, которые вы можете занимать в соответствии со своей квалификацией, а также с отсутствием  квалификации. Перевод на полставки осуществляется по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допустим-не давайте согласия!

с уважением Заур!