смена фамилии ребенка - вопрос №33367

Можно ли сменить фамилию ребенку в 14 лет при получении паспорта при согласии обоих родителей на русскую с азербайджанской? Ребенок полукровка, живет в Москве и подвергается дискриминации из-за фамилии (мотив смены фамилии). На какую фамилию может он ее поменять, на девичью матери или на любую? И куда обращаться с какими документами?

Ответы

Статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" называется "Перемена имени" и гласит следующее:
"1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вот Вам и полный ответ на вопрос — обращайтесь в ЗАГС.

Здравствуйте!

На любую не получится, к сожалению...

а представить в органы ЗАГС нужно заявление, в котором должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются);
  • реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
  • собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
  • причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Также заявление должно содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя

С уважением, Елена Петровна