наследство - вопрос №33530

Бабушка не оставила завещания после своей смерти. Через полгода после ее смерти квартира, принадлежавшая ей должна достаться трем ее детям. Как поступить, если двое из наследников не согласны на продажу квартиры, а предпочитают сдавать ее в аренду?

Ответы

Если двое из сособственников не согласны на продажу квартиры, то заставить их продать квартиру в целом возможности нет. Нужно только договариваться.

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Но Вы можете по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

другими словами, пусть эти двое выкупят у третьего его долю.

Да не совсем так. Выкупить они смогут его долю при условии, что будут согласны купить ее по цене, по которой эту долю готово купить третье лицо, то есть посторонний покупатель. Поэтому, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности у кав указана только  ваша доля, например, 1/3), то вам нужно  выделить вашу долю в "натуре", то есть официально выделить площать, которая является 1/2 частью наследуемого дома и принадлежит вам. При этом должны быть определены жилая площадь, принадлежащая вам и  определены места общего пользования. После этого можете выставлять свою долю на продажу и ваши родственники, если не захотят, чтобы квартира превратилась в коммунальную, либо согласятся на ее продажу, либо выкупят вашу долю.