незаконное увольнение - вопрос №33852

 с января 2010 года я вышла в декретный отпуск, в организации где я работала произошла реорганизация и мне пришлось уволиться, т.к. ежемесячные пособия я могла получать и в соцзащите, уволили в феврале месяце, а трудовую книжку вернули только сейчас (в сентябре), но за получение трудовой книжки я нигде не расписывалась, как мне поступить и смогу ли я получить пособия за прошлые 7 месяцев?

Ответы

Добрый день! Трудовым законодательством предусмотрена ответственность работодателя за задержку выдачи заработной платы в виде возмещения работнику среднего заработка за все время задержки трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). Однако в данном случае Вам придется доказывать факт задержки, что, на мой взгляд, при таких обстоятельствах весьма проблематично (если нигде не расписывались, не требовали ее выдачи в письменном виде и т.п.).  Насчет пособий, вопрос конечно спорный, напишите мне в чат, мы подробнее обсудим. Всего доброго!

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках".