снятие с регистрационного учета бывшего мужа - вопрос №34122

Здравствуйте! В 2002г.купила комнату в коммун.квартире, собственница-я.Зарегестрировалась.Прописала сожителя и дочь.Позднее, после рождения сына, в 2003г. брак зарегистрировала.В июне 2009г.муж бросил нас и уехал в др.город.Коммунальные услуги не оплачивал.В мае 2010г.развелась.Бывший муж так и прописан с нами, выписываться не желает, хотя у его родителей в Уфе есть трехкомнатная квартира.Сам живет в общежитии в Кингисеппе, без регистрации.Получилось, что я осталась с двумя детьми в комнате в коммунальной квартире спьющими соседями, без помощи родственников.Они проживают в Нижегородской области.Пока не выписан бывший муж я не могу продать комнату, чтобы как-то облегчить участь своих детей и уехать.За комнату за четверых плачу 3300р.в мес.Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Конечно же идти в суд и снимать его принудительно с рег.учета. Иск подается по месту жительства ответчика-Вашего БМ, но т к он зарегистрирован по вашему месту жительства, то подсудность будет определена по месту его фактической регистрации. Конечно, можете дополнительно указать и его фактический адарес, но для Вас это не обязательно — суд рассмотрит иск в его отсутствие, формально уведовив его 2 раза по месту "прописки".

В обоснование иска укажите, что он:

— фактически не проживает с… периода, покинул место жительства добровольно, вещей его в кв-ре нет, оплату за коммунальные услуги не производит.

— не имеет статуса члна семьи, т к брак расторгнут.

— не является собственником жилого помещения, т к комната была приобретена Вами единолично до вступления в брак.

Кроме того, можете дополнить исковые требования  еще и взысканием задолженности по оплате коммун-х услуг в размере 1/4 за период три года с момента предъявления Вами иска в суд.