кража на автомойке - вопрос №34627

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я хозяин автомойки. неделю назад у меня произошла кража. Администратор который дежурил в эту смену украл из кассы деньги и товар из холодильника. Сейчас в милиции меня просят составить справки об украденном. Как это сделать? есть ли какая то конкретная форма?

Дополнение автора от 13.09.10 23:23:36

А с меня просят справку в милиции. Я И.п. недавн открылся и бухгалтера нет.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

добрый вечер! администратор дежурил в тот день когда совершил преступление-значит кража скорее всего без зломов или со взломом не суть вопроса! описываете перечень украденного имущества и деньги: в заявлении в органы милиции, в объяснении сотруднику милиции, в протоколе осмотра места происшествия! справки об украденном это договора купли-продажи, чеки и т.п. свидетельствующие о том что украденное имущество принадлежало вам, это точное описание имущества, конкретной формы нет! это может быть листочек формата А4 где описано и перечисленное имущество и к каждому имуществу договора купли-продажи, чеки и т.п. если их нет это не страшно!

с уважением Заур! будут вопросы обращайтесь лично!

Вообще-то в соответствии с правилами бухгалтерского учета Вам надо провести инвентаризацию материальных средств, оформить акт, вывести недостачу, которую также отразить в акте. Вот этот акт инвентаризации и надо представить в милицию. Кроме того, акт должен храниться в делах и быть одним из документов для решения вопроса о последующем списании украденного имущества, если оно не будет обнаружено и недостача не будет возмещена. Эти вопросы вам должен подсказать Ваш бухгалтер.

Если речь идет о денежных средствах, то проводится инвентаризация кассы. В акте инвентаризации отражается сумма, которая должна была находиться в кассе, а также сумма недостающих денежных средств. По товару, который находился в холодильнике (скорее всего это были продукты питания?) инвентаризацию проводить не нужно, но нужно  определить принадлежность данных продуктов, кому именно они принадлежали, от этого будет зависеть кто будет признан потерпевшим.

О причиненном ущербе составляется справка свободной фориы, в которой указывается  конкретно по наименованиям все, что было похищено: деньги в сумме..., продукт 1(наименование) в количестве...., по цене… на сумму, продукт 2 (наименование)в количестве… по цене… на сумму и т.д. Всего  на общую сумму. Данная справка подписывается руководителем и бухгалтером (если он имеется)  и заверяется печатью.

Акты инвентаризации и справка передаются в милицию для  приобщения к материалам.