Право собственности - вопрос №34773

Квартиру оформили на бывшего сотрудника для открытия салона сотовой связи. При увольнении она отказалась возвращать квартиру. Как вернуть квартиру? Все коммунальные расходы оплачиваю я. Право собственности оформлена на нее.

Ответы

В данном случае безусловно можно попробовать в судебном порядке попробовать признать сделку купли-продажи недействительной. Но иск подобный, как и сам судебный процесс,  весьма сложный, т.к. очень выверено должны быть определены требования. В рамках дела, Вы сможете заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иски и наложить арест либо запрет на совершение сделок с квартирой (чтобы Ваша сотрудница ее в ближайшее время не продала). Кроме того, можно попробовать обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уг. дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Может быть можно попробовать доказать, что Ваша сотрудница изначально побудила Вас к оформлению квартиры на нее, с целью ее присвоения в будущем. Все это достаточно сложно, самостоятельно Вы не справитесь, тут Вам гарантий и юрист не даст, но попробовать можно (но адвокат (юрист) должен быть сильным (хорошим).

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

Добрый день!

Главное не паникуйте. Иск о признании договора купли-продажи не действительным не можно, а нужно подавать. И реальные шансы у вас есть выиграть это дело, для этого привлеките грамотного юриста, также продолжайте оплачивать коммунальные услуги. Также можете реализовывать то, что вам указали выше.