Жилищный вопрос - вопрос №35200

Здравстувйте. В моей семье такая проблема. Есть неприватезированная квартира в которой прописаны я, мама и два старших брата. Есть частный дом, который  был у нас  в собственности в равных долях. По каким-то причинам один брат оформил доверенность на другого брата (что в это доверенности написано я не знаю). Воспользовавшись этим, брат оформил на себя 1/4 дома на себя, таким образому него сейчас 1/2 от дома. Вопрос такой: Может ли брат вернуть свою 1/4 дома?

И еще один вопрос, если мы решили продать все имущество, но один барт с этим не согласен, как нам поступить? Трое согласны, один нет.

Ответы

Относительно вопроса может вернуть или нет, можно сказать, что по общему правилу вернуть не может, НО, необходимо смотреть документы, а именно саму эту доверенность (наделен ли брат по ней определенными полномочиями, позволившими ему провести такую сделку), договор, по которому брат получил 1/4 дома и рассмотреть возможность оспаривания этой сделки в судебном порядке в качестве недействительной. Соответственно, если будут установлены основания для признания сделки недействительной, то вернуть 1/4 дома можно. По поводу второго вопроса: вы можете продавать то имущество, которое вам принадлежит любым лицам, при этом никакого согласия этого брата, который не согласен, как и любого другого лица не требуется. Единственное, если речь идет о продаже доли в квартире или доме который находится в совместной долевой собственности, то у брата будет приоритетное право покупки. В связи с этим вам необходимо направить в письменном виде уведомление о желании продать свою долю, и с момента получения братом такого уведомления у него есть один месяц на раздумья — соглашаться ли с предложенными условиями. Если не соглашается на ваши условия (например размер стоимости доли), то после месяца с того момента как вы его уведомите вы можете продавать свои доли кому угодно и никакого дополнительного разрешения не требуется.