Трудовое право - вопрос №35457

Здравствуйте. Я бухгалтер по заработной плате. При увольнении работника, ошибочно не удержала с него сумму аванса. Через месяц обнаружила за работником долг. Добровольно деньги он возвращать не собирается. Ошибка не счетная. Просто забыла провести ведомость на аванс. Руководство хочет удержать эту сумму с меня. Скажите, правомерны ли такие действия в отношении меня. Заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

нет, не правомерны, если они собираются удерживать их из Вашей заработной платы, определенной трудовым договором. Но могут лишить премий.

Работодателю разрешено взыскивать с работников ущерб, который они нанесли организации (ст. 238 Трудового кодекса РФ). За ошибки бухгалтерии в первую очередь отвечает главный бухгалтер. Руководство имеет полное право наказать главного бухгалтера за все действия, которые противоречат законодательству (в т.ч. и за ошибки, допущенные в расчетах или документах.) Если доказана вина рядового бухгалтера (например, подтверждена объяснительными записками сотрудников бухгалтерии), то ущерб взыскивается не с главного бухгалтера, а с рядового.  <o:p></o:p>