Увольнение - вопрос №36974

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста в моей ситуации.

Я работал начальником лесозаготовительного участка. Режим работы — вахтовый метод.

Опоздал на заезд вахты на 4 дня по семейным обстоятельствам. Перед тем как задержаться сообщил по телефону диспетчеру что задерживаюсь, чтоб она довела до сведения директора.

Когда приехал на работу, мне директор сообщил, чтго я отстранен от работы. На заезд вахты отправлен другой человек. и чтот работы наданный момент нет.Приказа не было. Стал говорить,

 чтоб я поехал на место проведения ремонта техники с моего участка (место рем онта производится в месте где я проживаю. Без письменных распоряжений. Это 400 км от места, где расположено предприятие в котором я работал. Я просил его отправить меня на вахту (в лес). Он настаивал чтоб я поехал и контролировал ремонт. Я так ничего и не понял. В мои обязанности не входит контролировать ремонт. Я уехал.

Заезд  на вахту с 5.07.10  числа по 22.07.10 число. Я задержался на 3 дня. Приехал 8 августа.

Приехав домой, 12 августа  я по факсу отправил заявление на имя директора предоставить отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам с 01.07 по 13.08 2010 г. Факс был получен секретарем. Мне полагался очередной отпуск и 3-х летка. этим же числом  оправил факс с заявлением на увольнение по собственному желанию с 13.08.10. Факс был благополучно принят. этим же числом было вслано по факсу заявление на получение трудовой книжки и полного расчета.

Мною было получено письмо от работодателя с тем, чтоб я объяснил почему я якобы не появляюсь на работе. Дозвонившись, я ответил что работать не буду.

Затем тишина. Дозвониться невозможно. Ни трудовой, ни расчета. Денег приехать не было. Не ближний свет.И вот приходит долгожданная трудовая 28 сентября 2010 г. с увольнением 23 сентября по ст.81 часть6 пункт а.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

добрый день! описанная вами ситуация подтверждает факт вашего безразличного отношения к работе, более того вы неоднократно позволяли прогуливать работу-это вопиющий факт, но тем не менее если трудовым договором не предусмотрены штрафные санкции за прогул заработная плата вам причитается и рассчитать вас обязаны были при выдачи трудовой книжки! трудовой кодекс предусматривает порядок рассторжения трудового договора-это совершенно не так как вы делаете, для того чтобы восстановить законную справедливость законы нарушать нельзя их необходимо чтить, а то в вашей ситуации и вы и работадатель нарушают действующий трудовой кодекс но в большей мере вы. обращайтесь к работадателю в претензионном порядке, в суд сразу не рекомендую потому что у работодателя и свидетели есть вашего длительного отсутствия на рабочем месте и акты о прогуле и объяснение по данному факту отказались писать-одним словом все очень плохо!

оспорить приказ об увольнении практический не реально, а это означает что трудоустроиться с такой трудовой книжкой будет сложно, в нормальные конторы устроится невозможно так как безопасность постоянно будет требовать характеристику на вас с данного места работы!

с уважением Заур!

Вы ненаписали, что с отпуском, я так поняла вам его недали или дали? Мало просто отправить заявлени, нужно же еще и ответ получить.

Если у вас возможность подтверждения уважительной причины опоздания, к примеру больничный, отметка скорой помощи, опоздание поезда или отсутствие билетов на нужное число для отъезда или еще что.

Если у вас имеются доказательства, но вы просто их непредставили по тем или иным причинам, можно подать в суд о смене формулировки увольнения (другой статьи), и еще один момент финансовый может пригодиться, расчетные вам долны насчитать не по дате написания заявления, а по дате выдачи трудовой книжки, так как до тех пор пока она находиться у работодателя они обязаны выплачивать зарплату (минимальную). Я думаю деньги лишними не будут.

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
 В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225