Долги по наследству - вопрос №37447

/>/>/>/>/>/>/>

В марте этого года умерла моя мама. Через месяц на ее имя пришла квитанция из банка об оплате долга за кредит. Начали выяснять, что за кредит и все такое. Связались с банком, сообщили им, что их должник умер. Нас попросили прислать им копию свидетельства о смерти. Копия послали эл.почтой. И вроде они затихли. Через два месяца пришло уведомление из этогоже банка о том, что за мамой есть долг. Опять начали отзваниваться и объяснять банку, то, что уже делали в первый раз. Месяц назад пришло официальное уведомление о том, что по гражданскому кодексу долг переходит на наследников. Но дело в том, что у мамы при жизни ни какого имущества кроме ее одежды не было, и в связи с этим мы в права наследства не вступали.

Вопрос вот в чем:

1.       Являемся ли мы наследниками, если мы официально не вступали в права наследства?

2.       Если мы не являемся наследниками, то должны ли оплачивать долг банку?

Ответы

Если никакого имущества от мамы после смерти не осталось, то вам и наследовать нечего и долги мамы банку погашать вы не должны. Отправьте в банк официальное письмо заказным письмом с уведомлением о вручении с приложением копии свидетельства о смерти.  В письме разьясните, что никакого наследства нет и платить вы не должны. если жу будут продолжать "теребить", подайте в милицию заявление о вымогательстве.

А я посоветовал бы вообще ничего не делать, и забыть про претензии банка