Мировое соглашение - вопрос №37503

Здравствуйте. В уголовном деле по ч.1 ст.115 мой сын является потерпевшим. Процесс длится уже почти год. Все это время обвиняемый не признавал своей вины, отказывался от выплаты морального и материального вреда. На последнем заседании прошли прения сторон. На предстоящем конечном заседании будет предоставлено последнее слово обвиняемому, будет вынесен приговор. Однако, вчера позвонил адвокат обвиняемого и сообщил, что обвиняемый согласенвыплатить сумму денег (ранее сын готов был мирно закончить дело, если будет оплачено его лечение), чтобы сын "пошел" на мировое соглашение. Эта сумма немного меньше, чем затребовано в гражданском иске, однако ее хватит, чтобы покрыть расходы за лечение. Сын согласен взять деньги от обвиняемого, однако встает вопрос: как это сделать? Ведь прения сторон прошли, и по закону (точно не уверена в своих знаниях) потерпевший уже не сможет сказать слово, что готов пойти на мировое соглашение. Вопрос: выходит, что мировое соглашение уже заключить невозможно? И как брать деньги: писать расписку или деньги должны передаваться в суде? Все это спрашиваю, потому что считаю адвоката обвиняемого полным кретином в своем деле. Подскажите, пожалуйста, как надо поступить. Всем спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

До удаления суда в совещательную комнату после последнего слова подсудимого, суд вправе возобновить судебное следствие. Вы вправе пойти на мировое соглашение, взять деньги в возмещение причинённого морального и материального вреда. Рекомендую взять деньги до окончания суда, до вынесения приговора. Деньги можете взять под расписку или заранее или в суде. В любом случае придётся писать расписку и заключать мировое соглашение. По опыту рекомендую взять деньги немедленно, поскольку после приговора деньги могут быть вами не полученны, взыскание пойдёт по исполнительному листу и возмещение вреда может растянуться на годы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я так поняла, что прения уже прошли и суд удалился уже на принятие решения, поэтому мирное соглашение заключать поздно. Но вы можете согласиться написать расписку, что взяли деньги от него, претензий не имеете, при этом останетесь и с деньгами с приговором, для вас это будет лучше. Просто с него потом эти деньги частями взыскивать не будут и все и вы все разом получите, да еще и часть по суду, раз вы написали, что в иске сумма больше, вот разницу и через приставов получите, в случае удовлетворения ваших требований. Вы ничего не тяряете, а только приобретаете, согласиться стоит, хоть и сейчас на решение суда ничего не повлияет. За совесть не мучайтесь, пусть он мучается, да и адвокат должен понимать, что ничего для его подопечного не измениться. А если сейчас откажитесь, то годами эти деньги будете получать, зачем вам это?

если вынесен приговор, ничто не мешает его обжаловать в суд апелляционной инстанции. в суде апелляционной инстанции так-же ничто не мешает примирится. таким образом даже если вынесен приговор срочно обжалуйте решение и в суде вышестоящем заявляйте о примирении. судья с удовольствием прекратит дело