Повышение самооценки - вопрос №37538

Что нужно делать, что бы повысить самооценку близкого человека?

Лучший ответ по мнению автора

Побольше хвалить его, но искренне, и когда есть повод. Иначе будет воспринимать несерьёзно. Отмечать каждый успех. Благодарить за каждое доброе дело. Восхищаться теми его качествами, которые считаете достойными. Каждую неудачу сглаживать, объяснять, что человек не всесилен и может ошибаться. Поощрять к действиям, а потом опять же хвалить и восхищаться. Рассказывать о его достижениях при других людях! Рассказывать друзьям о его достижениях, чтобы они тоже его похвалили! Методов целая куча — было бы желание! Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Чтобы повысить самооценку близкого человека, как ни странно, нужно перестать пытаться это делать :)

Потому что подобная ваша позиция (будто он САМ не в состоянии позаботиться о своей САМОоценке) сама по себе уже ялвяется по отношению к нему унизительной.

С уважением,

Екатерина

Личным примером. Никто пока ничего лучшего не придумал.

Добрый вечер!

— не замечать его комплексы и недостатки

— "неудачи" переводить в некую попытку к действию (… Москва не сразу строилась....)

— дайте ему понять, что он лучший