Гражданство - вопрос №38549

Здравствуйте, моя мама ветеран ВОВ, гражданка Грузии, на данный момент она проживает в Грузии, сейчас она хочет получить гражданство России.Может ли она получить гражданство как ветеран ВОВ не отказываясь от имеющего гражданства, и может она получить гражданство не выезжая в Россию?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В гражданство Российской Федерации в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на территории РФ, а также без предоставления вида на жительство принимаются ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР, проживающие на территории РФ по разрешению на временное проживание.документами, подтверждающими права ветеранов являются удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 01.01.1992 года, либо Правительством РФ.
Вместе с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации прилагаются следующие документы:

  • 1. квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 рублей;
  • 2. 3 фотографии, черно-белые размером 3 на 4 см;
  • 3. нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
  • 4. нотариально удостоверенная копия документа, удостоверяющего личнгость иностранного гржданина или лица без гражданства со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение н7а временное проживание в РФ, либо вид на жительство при его наличии;
  • 5. удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, либо удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы, выданные на территории бывшего СССР до 01.01.1992 года и позже на территории РФ

При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется. ССЫЛАЯСЬ НА СТАТЬЮ 6 ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ" можно иметь двойное гражданство, насколько мне известно для двойного гражданства необходимо соглашение России с Грузией-уточните данный вопрос так как я знаю что у России типичное соглашение только с Туркменистаном!

и естесственно для получения граданства РФ НЕОБХОДИМО ПРИЕХАТЬ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ!

С УВАЖЕНИЕМ ЗАУР!