незавершенная сделка купли-продажи - вопрос №38648

Здравствуйте! поясните пожалуйста как дальше поступить? Мы подали документы в ЕГРП договор купли-продажи квартиры,( продавец один собственник)  в договоре  прописано расчет произведен на момент подписания частично, прописана сумма, есть расписка от продавца на получение этой суммы, остаточная сумма в таком-то размере будет произведена до такого-то числа (это число наступит до регистрации сделки) и вдруг скоропостижно умирает продавец квартиры, остается егомать и гражданская жена с детьми они не против прдажи квартиры, можно ли получить покупателю зарегистрированный договор гупли-продажи с ЕГРП  и произвести остаточный расчет с матерью прдавца? или что вообще предпринимать в дальнейшем? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В Вашей ситуации полагаю, что момент и факт окончания Ваших рассчетов по договору для ФРС не интересны. Если продавец выполнил все действия (кроме получения остатка по расчету) и если ниоткуда не поступит никаких, простите "тормозов", то Вы как покупатель имеете право получить уже не только и не столько договор, сколько свидетельство о праве собственности, если в договоре нет, простите, "хвостов" о моменте перехода права и т п. Материальные же претензии возможны только от наследников и то после предъявления вам соответствущих свидетельств о праве на наследство (одного или нескольких не суть важно) и будет это не ранее 6 месцев со дня смерти. Самое главное сомнение для Вас на сегодня это то, сколько будет наследников, в каких долях они будут наследовать каждый объект наследства и сколько вам и кому платить. Единственным документом свидетельствующим об этом будет только нотариальное (-ные)свидетельство (-ва) о праве на наследство. Тонкость ситуации в том, что наследники, не получив с вас быстро окончательный расчет, простите из вредности могут или пугать вас подачей иска и арестом на все операции с квартирой, или даже подать иск о приостановлении регистрации сделки, или даже об отмене ее и т п, и наложить арест, вот тут будет уже нужен разумный компромис.