о признании права собственности на земельный участок - вопрос №38844

На  какие   законы   ЗК   РФ, ГК   РФ   я   могу   опираться    при   подаче   иска   о   признании

права   собственности    на    земельный    участок ?

 Коротко    о   сути: Организация   построила     4-х   квартирный   дом, оградила   забором    земельный    участок   (которым     фактически    пользуемся     с    1988г. В   1992г. приватизировала   квартиру, а   на   земельный   участок    получила   св-во   на   бессрочное( постоянное)  пользование   землёй. Другие   квартиры   приватизировали    квартиры, земельные   участки   попозже  2002 – 2006 годы. Администрация   мне   одной   отказывает   в   приватизации   крошечного   земельного   участка.

Каков   размер   госпошлины    при   подаче   такого   иска ?  Может   лучше   подать   просто   заявление    о   признании   права   собственности    на   земельный   участок ?

e-mail:  marina.ff2011@yandex.ru

Ответы

Право собственности на земельный участок традиционно защищается с помощью виндикационного и негаторного иска "о признании права собственности на земельный участок". Признание права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов является самостоятельным способом защиты права собственности на земельный участок данной категории в случае отказа органов местного самоуправления (муниципалитет или местная администрация) его переоформления в порядке бесплатной приватизации.

на первоначальном этапе вам необходимо письменно обратиться в органы местного самоуправления, получить отказ в приватизации в силу различных причин. и соответственно обращаться с исковыми требованиями в суд!

нормативная база в вашем случае это: статья 36 Земельного Кодекса, пункт 4 статьи 3 ФЗ"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМ.КОДЕКСА РФ", СТАТЬЯ 25.2 ФЗ"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО", СТАТЬЯ 12 ГК РФ.

с уважением Заур!

В соответствии с п. 1 ст. 333,19 по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц — 200 рублей.

Вы правильно мыслите, нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок, но первым вашим требованием должно быть признание незаконными действий (бездействия) ответчика — Администрацию, при этом за каждое требование вы платите госпошлину, т.е. если у вас в иске требований два, значит госпошлина составит 400 рублей.