недвижимость - вопрос №39292

у меня вопрос по продаже недвижимости. моя мама продавала мою квартиру по доверенности через агенство, затем написала заявление на расторжение договора и заключила сделку самостоятельно. теперь компания недвижимости требует оплатить их комиссионные как посредника через суд. как решить данный вопрос?

Ответы

В договоре, от которого отказалась Ваша мама крайне вероятно должно было быть оговорено условие об оплате услуг компании и обозначен предмет договора (точный перчень действий компании по представлению ваших интересов). В идеале раздел оплаты должен был предусматривать и порядок частичной оплаты, в случае расторжения договора. Само требование компании формально законно, если она что-то сумела сделать по предмету договора, но не получила оплаты. Однако при этом она обязана в суде доказать, что она это "что-то" сделала, а так же доказать, что затраты ее на "это что-то", были именно такими, какие она требует взыскать с Вас через суд. А теперь вопросы к Вам: — Вносился ли вами аванс при заключении этого договора? — Если да то в каком размере? — Какова была цена всего договора? — Сколько и когда вами было реально оплачено средств компании и какие у Вас есть подтверждения этому? Не ответив на эти вопросы далее сложно что-либо советовать.

добрый вечер! с вами был заключен двух стороний договор, предметом которого являлось оказание услуг! действующее гражданское законодательство предусматривает расторжение договора по инициативе одной из сторон в случае:

1 если другая сторона нарушает условия договора

2 в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора

3 в иных случаях предусмотренных градж.кодексом и иными правовыми актами

если имели место быть такие обстоятельства тогда их необходимо предоставить суду, если ничего подобного не было оно и очевидно почему вторая сторона добросовестно выполняющая свои договорные обязательства обратилась в суд за восстановлением законной справедливости!

с уважением Заур!

Аркадий Александрович! я больше чем уверен что аванса не было, но в договоре (достаточно жестком по своей природе) была прописана комиссия агенства а именно:

1 за рекламу в квартирнике

2 за проведение сделки в случае наличия потенциального клиента

3 за свои услуги они берут деньги после получения свидетельства на собственность новым покупателем!

но не зависимо от аванса на лицо факт нарушения договорных обязательств!

только интересно где они юриста нашли):

я несколько раз анологично поступал как пишет автор и санкций ни каких не было):

с уважением Заур!

Если это прописано в договоре и если реально выполнено, то, видимо, остается только оспаривать разумность и соответствие установленных договорных расценок "здравому смыслу" (или кобальность, и т п), что наверняка будет весьма не просто.

Может быть удастся "сыграть" на существенной разнице в оплате договорного объема представительства у других аналогичных компаний. Но думаю, что никто ничего активно оспаривать не будет (не сможет и махнет рукой), так как предмет договора видимо все-таки не "революционный".

в чем вся фишка что услуги агенств недвижимости одинаковые и составляют от 3 до 5% от сделки и частично свои обязательства выполнили так называемые рекламные! но они вообще не дорогие максимум 3000 рублей!

Если это принцип, то тогда все понятно и видимо остается цепляться за частности, на пример за то, что агенство снижало цену не соглаосвывая это с клиентом. Но я думаю, что в общей, но применимой форме агенство такую функцию (снижение цены без согласования с клиентом) для себя в договоре все-таки записало в какой-то завуалированной форме, хотя нужно смотреть. Ну а если это не принцип, то все зависит от цены иска - стоит или не стоит тогда, как Вы говорите, "бодаться"?