недвижимость - вопрос №40767

добрый вечер! мой дядя унаследовал от своего отца пол дома. теперь он хочет подарить ее мне. свидетельство о его праве на собственность оформлено. доверенность на дарение оформлено на моего мужа. подскажите какие еще документы нужны, с какой инстанции начинать. какой налог мне предстоит заплатить и действителен ли для этой операции технический паспорт дома от 29,06,2009

27.10.10
1 ответ

Ответы

добрый вечер! начнем с самого начала: договор дарения можете составить самостоятельно скачав образцы в интернете(составляется в 3 экземплярах), нотариальное заверение не обязательно, по срокам действия технического паспорта в законе сроки не установлены, но в регистрационной палате могут потребовать свежий тех.паспорт (1-2 месяца), выписка из домовой книги, свидетельство на собственность.

С документами Даритель и Одаряемый или их представители отправляются в Управление Росреестра, где им выдадут квитанции на оплату гос. пошлины, оплатят, вернутся, заполнят заявления, которые дадут в Росреестре — и отдают документы. Скажут, когда прийти за зарегистрированными договорами и свидетельством о гос. регистрации права собственности.
После гос. регистрации перехода права собственности Одаряемый становится собственником квартиры и может распоряжаться ею на свое усммотрение: продать, подарить, обменять, заложить и т.д…

с уважением Заур

27.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store