Пенсионный Фонд - вопрос №40850

Имеет ли право Пенсионный фонд ежегодно взимать пени с налога, срок давности  которого давно истек.

Ответы

 При взыскании недоимки по взносам сроки давности не применяются.

Пенсионный фонд  и его отделения могут в исключительных случаях по просьбе плательщика взносов предоставить отсрочку или рассрочку погашения недоимки. В решении об отсрочке должно быть указано, на какой срок предоставляется отсрочка или рассрочка и должна ли начисляться пеня за время отсрочки.

В случае непогашения недоимки в предоставленный срок отсрочки или рассрочки возобновляется начисление пени на всю просроченную сумму за весь период со дня образования недоимки.-согласно инструкции об оплате страховых взносов в пенсионный фонд россии.

с уважением Заур!