Кража - вопрос №40945

Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации.
Ситуация такая: Мама работает в строительном магазине, контролером. Когда она была на обеде, девушкой была совершена кража.Мама этого не видела.Но коллега по работе приписала ее в качестве свидетеля, когда давала показания, что мол мам все видела.

Было заведено уголовное дело.Пришел участковый записать показания. Сославшись на малое количество времени, ничего не записал.Обещал что сейчас выслушает очевидца и потомвсе запишет.Но дал подписать лист.И моя мама с коллегой, не думая подписали чистые листы.

Адвокат потерпевшей подал в суд на компанию о том что она не совершала кражу.Затем маму и ее коллегу  вызвали в милицию.Там оказалось что на бумагу записали совершенно не то что они говорили. Но уже стояли подписи, что с выше написанным согласна, записано с моих слов. Мама участковому сказала что она вобще не причем и она не видела эту ситуацию, на что тот ей пригрозил: "Ну мы же не будем подставлять своего коллегу который дал на подпись чистые листы, а будете возникать мы на вас заведем дело."Мама испугалась.
Коллега по работе, которая видела кражу рассказала, маме как произошла кража.
В дальнейшем сказали, что дело закрыли. Прошло пол года. Вчера пришла на почту телеграмма о том, что ее в качестве свидетеля вызывают в суд.
Мама в слезах, идти боится. Что будет если она не пойдет в суд и что может быть если пойдет, но выяснится что она не видела как произошла кража, но поставила подпись в документе о том что видела?
Заранее благодарна за ответ.

Дополнение автора от 28.10.10 22:48:34

Большое спасибо!

Заявление писать на участкового мы побоялись.Не хватит сил и денег бороться с милицией.

Ответы

а где вы раньше были? надо было написать когда участковый вам пригрозил-дело приняло бы иной характер, все очевидно что участковому нужно раскрытие! не пойдете в суд-перенесут заседание, но постоянно не являться в суд вам не позволят-могут и ментов отправить за вами! за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность! ссылайтесь на то что участковый вас ввел в заблуждение! если нужна будет помощь преподнять участкового обращайтесь!