Недвижимость - вопрос №41166

Здравствуйте.Если владелец долеой части двухкомнатной квартиры(комн.проходная), отсутствовал в течении полу года, за квартиру не платил, за квартиру был долг.Может ли второй владелец долевой части квартиры взять без огласия первого квартирантов.И может ли при приезде первый владелец выселить квартирантов? Спасибо.В квартире никто сейчас не живет.

Лучший ответ по мнению автора

Согласен с коллегой, но хотелось бы уточнить и дополнить следующее: Скорее всего вы — собственник, а не владелец, так как владелец тот, кто наделен правом только, простите, "выгнать-запустить" и все. Пользователь — это тот, кто наделен правом только жить(пользоваться), а собственник — это тот, кто наделен всем массивом прав то есть — правом владеть, правом пользоваться и правом распоряжаться (продать подарить, обменять и т п). Видимо раздела в натуре не было и Ваши доли т.н. идеальные, то есть в каждом сантиметре площади — половина ваша, а половина второго собственника. В такой ситуации ни Вы, ни второй собственник не имеете по закону права "пустить" квартинантов. В Вашем положении любой собственник (Вы или второй) узнав, что в квартиру без его согласия вселены квартираны, вправе через суд потребовать их выселения вне зависимости от наличий каких-то долгов по оплате услуг ЖКХ, так как эта проблема (долги) стоит как-бы в стороне от главных ваших проблем. Но это все "как по закону", а вот жизнь много богаче любого закона и у нее зачастую свои порядки, поэтому как именно все получится в Вашем случае — это большой вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

несмотря на то что вы отсутствовали долгое время и имеется задолженность по услугам вы являетесь собственником и без вашего согласия сдача в аренду жилья не допустима, исключение составляет коммунальная квартира! вам необходимо обращаться в милицию!