как избавиться от алкаголика - вопрос №41428

При разводе мы оформили дарственную на ребенка имущество недвижимое сейчас принадлежит дочери, у супруга долг по элиментам мне, дочери исполнилось 18, он нигде не работает и работать не хочет, живем в доме (дочери) как соседи только он ни за что не платит а всем пользуется, исполнительный у приставов его привлекали на общественные работы за неуплату аллиментов,как нам быть (он алкаголик ) меры по лечению были приняты сейчас мы оставили его в покое, но я больше немогу мне 45 лет я просто устала

Ответы

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.