Признание безвестноотсутствующим или расторжение брака - вопрос №41461

брак был заключен в Иркутской области! В настоящее время жена в одном городе, муж в другом! Жена хотела подать на развод, подала исковое в Иркутск, ей пришло письмо о том, что неизвесьно местонахождение ее мужа!!! Как расторгнуть брак?? Если подавать исковое о признании безвестноотсутствующим, то какие доказательства приложить, если жена в совершенно другом городе!!! И в какой суд, районный илимировой?? Заранее большое спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Статья 42 ГК РФ определяет порядок признания гражданина безвестно отсутствующим. Признание гражданина безвестно отсутствующим может быть произведено только судом в порядке особого производства, когда к рассмотрению принимается не иск, а заявление гражданина в районный суд, в ктором указываются причины побудившие признать гражданина безвестно отсутствующим-расторжение брака! решение суда о признании безвестно отсутствующим дает на основании статьи 19 СК право расторгнуть брак в одностороннем порядке в ЗАГСе одному из супругов! необходимо писать заявление в милицию что супруг в течении 1 года он не проживает и место нахождения его неизвестно плюс свидетельские показания минимум 2 человека соседи и родственники!