вывоз ребенка за границу без согласия родителя - вопрос №42170

Я в разводе. Хочу уехать с ребенком на ПМЖ в Израиль. Отец дочки разрешения на вывоз не дает. Что делать в таком случае? Пока оснований для того, что б лишать его родительских прав нет. Сколько по времени может занять решение этой проблемы и вообще реально ли нам уехать?

Ответы

Проблема решаема исключительно в судебном порядке, т.е. Вам надо обращаться в суд с иском о защите прав ребенка. Но в суде прийдется доказывать, что выезд на ПМЖ в Израиль будет благом для ребенка. Процесс, естественно, будет длиться долго — практика показывает, что при желании отца ребенка затянуть процесс это можно сделать на срок до полутора-двух лет.