Как разобраться с ситуацией? - вопрос №43603

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня немножко непростая ситуация: Я предприниматель, в начале этого года купила у другого предпринимателя с целью последующей перепродажи в розницу, одежду ручной работы. При этом он передал мне, как и было оговорено, 10 моделей одежды разного размера, фасона и расцветки (как я и просила). Вот только про качество товара я совсем забыла, оно мною не былопроверено. После оплаты мною товара, он передал мне его для перепродажи. Реализуя эту одежду, я только тогда заметила, что она сделана ну совсем вкривь и вкось: строчки швов неровные, нитки рвутся после стирки, как заявили мне позже покупатели, ткань вообще линяет. Когда я заявила предпринимателю все эти претензии, он сказал, что мы не договаривались с ним о качестве и вообще эта одежда пригодна, чтобы носить ее. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: Правильно ли он мне ответил на мои претензии? И могу ли я вообще предъявить иск в суд? На каких основаниях?

Большое спасибо, заранее!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Право на обращение в суд у Вас конечно же есть, но как правильно заметил продавец некачественного товара в суде Вами нужно будет доказать, что о покупке более качественного товара Вы договаривались. По внимательнее почитайте Ваш договор купли-продажи, а точнее раздел о качестве передаваемого товара!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман<o:p></o:p>

Вынужден не согласиться с коллегой. проведите экспертизу качества приобретенной продукции и при наличии заключения о том, что она не соответствует, например, гигиеническим или иным требованиям, можете требовать письменно расторжения договора и возврата денег, а в случае отказа — суд. Для пущей убедительности рекомендовал бы подать предварительную претензию до экспертизы, указав в ней разумный срок на возврат денег — 07 рабочих дней.