Торговля. - вопрос №43632

Подскажите пожалуйста… Устроилась я на работу пр-консультантом… торговая точка в течение 3 месяцев не считалась… когда мы задавали вопросы когда будет учет нам говорили не волнуйтесь… всё хорошо… у нас в программе всё нормально нет никаких недостач… на одной точке работало 5 человек… учеты не проводились… Одну из девочек ловили на краже… сразу же сообщили начальству на что они просто сказали: ну она же вложила деньги?? Если вложила всё хорошо.Потомнаша непосредственная начальница стала увольнятся… вышестоящее начальство стало проводить везде инвентаризациии… именно на нашей торговой точке выявилась недостача… сколько конкретно начальство не говорит… суммы меняются каждый день...1 ноября написала заявление на увольнение… отработала всё как нужно… вчера дорабатывала последний день… заболел ребенок я ушла на больничный… начальство стало угрожать что я уже уволена… что никакой больничный не оплатят… а сегодня когда я пришла с утра делать инвентаризацию… меня не допустили и сказали что я отдыхаю… и попросили уйти… сказали что завили на мен я уголовное дело по факту растрата… Подскажите какие должны быть мои долнейшие действия???

Ответы

добрый день! по поводу больничного они вам его обязаны оплатить более того они не правоохранительные органы и возбудить уголовное дело не могут!

и вообще на таких работодателей необходимо писать заявление в ОБЭП города (зафиксировать) и соответственно заявление передадут на рассмотрение районного ОБЭП по подведомственности!

более того не законное обвинение вас в растрате можно квалифицировать как клевету статья 129 УК

Здравствуйте. В случае, если заявление об увольнении по собственному желанию Вы не отзывали, то работодатель вправе Вас уволить согласно Вашего заявления. Однако оплатить Вам больничный они обязаны. Работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку.  Так что несите работодателю свой больничный, напишите опись к нему, либо откопируйте его и бухгалтер на копии пусть поставить подпись и дату, что получил его. Не будут оплачивать, пишиту заявление в прокуратуру. Ну а по поводу заявления о растрате, даже, если работодатель написал заявление, это его право, а устанавливать факт растрты будут органы следствия.