Справедливо ли???? - вопрос №43714

Мои знакомый Алексей обратился в суд с иском к одному человеке о признании недействи­тельным свидетельства о праве на наследство и признании права собствен­ности на 1/2 долю в наследственной квартире, ссылаясь на то, что после смерти отца является наследником первой очереди. Однако о смерти и от­крытии наследства узнал он спустя два года. Судьбой отца не интересовался, поскольку много лет назад онбыл лишен родительских прав и не поддерживал с ним отно­шения. До совершеннолетия он находилася в учреждении для детей, остав­шихся без попечения родителей. Его сестра — ответчик по делу приняла одна все наследство и не сообщила нотариусу о том, что есть еще один наследник. Тот человек иск не признал и просил применить исковую давность. Суд иск удовле­творил, признав причины пропуска срока исковой давности уважительными.
Правомерно ли поступил суд? дайте, пожалйста, развернутый ответ… мы запутались.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Суд поступил правомерно. Более того, брат может подать иск о признании сестры недостойной наследницей(она умышленно не сказала брату о смерти отца, т.е. она умышленно скрыла факт существования еще одного наследника, тем самым пыталась увеличить свою долю в наследстве).