жилищные споры - вопрос №43768

Здравствуйте! У меня сложилась достаточно не простая ситуация, время на адвоката нет так как завтра судебное слушание, помогите пожалуйста если сможете! Дело в том, что мой дедушка, после смерти своей супруги, т.е (моей бабушки), из за состояния здоровья (плохо ходят ноги), дал доверенность моему зятю на право вступление в наследство за него, и с дальнейшим дарением своей доли на мою дочь. Т.е.его правнучку. В настоящий момент, в наследство он вступил, доля которую он по доверенности готов был от дарить регистрируется в ФРС. (документы на днях должны быть готовы.).Но под влиянием посторонних лиц которые появились не откуда, он подал на нас  в суд с иском о признании сделки не действительной. На суде он говорит, что он был в состоянии невменяемости после утраты жены, и не понимал, что делает.  Хотя смерть супруги была не скоропостижной, и он был к этому готов.Есть Свидетели родственники, и знакомые, так как помимо доверенности в этот же день он подписал еще и завещание так же  на свою правнучку которое в дальнейшем либо порвал, либо отменил как он говорит .(оригинал завещания у меня на руках).Вопрос- на основании чего суд может признать сделку не действительной, и как нам быть что бы не потерять долю,(доверенность которую он выписывал никто не отменял.  Подскажите пожалуйста  что делать! Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

в вашем случае суд может признать сделку недействительной по основанию: Сделка совершенная дееспособным гражданином, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими.

Что бы суд признал эту сделку недействительной по этому основанию нужны: Свидетельские показания, как правило, будут недостаточными; заключение соответствующих медицинских органов, и может оказаться необходимым проведение экспертизы. Т.е. если после всего этого сделка будет признана недействительной, то его долю можно будет получить только после его смерти в порядке наследования по закону.