спор с контрагентами - вопрос №44001

Уважаемые эксперты.Вопрос следующий.Наша фирма заключила договор с фирмой «Х»на проведение работ по монтажу наружной рекламы.Фирма «Х»произвела оплату этих работ в виде 100%-ной предоплаты.К тому моменту, когда работы были частично выполнены, у фирмы «Х» возникла необходимость смонтировать элементы внутреннего оформления магазина и изготовить закладные для наружной рекламы. Эти работы были сделаны силами нашей фирмы. Поскольку эти работы были срочными (открытие магазина отложитьбыло нельзя) и пришлись на праздничные дни, счет и договор не были оформлены. Теперь фирма «Х» отказывается оплачивать счета, мотивируя тем, что расценки завышены и они с ними не согласны. Можем ли мы: 1. приостановить работы по договору до оплаты текущих счетов (написав соответствующее письмо фирме «Х») 2. не завершать работы по договору, приняв оставшуюся сумму в зачет оплаты вновь-возникших работ?

Ответы

Здравствуйте. Приостановить работу Вы не можете, т.к. за данный вид работы Заказчик Вам оплату произвел, и в случае возникновения спора суд будет на стороне Заказчика. Завершить работу Вы должны. Так что договаривайтесь с Заказчиком о цене за дополнительно проделанную Вами работу, оформляйте документы, в противном случае они могут вообще отказаться от оплаты работ, не оговоренных Вами в договоре.