право - вопрос №47672

Я, купила в магазине туалетную воду, а теперь хочу ее вернуть. У меня есть тов.чек, упаковка, неиспользованная вода. Но магазин отказывается вернуть мне деньги, т.к. я не сохранила полиэтиленовую упаковку с галограммой. может ли это являться причиной не возврата денег?

Ответы

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Потребительское право

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Потребительское право

Обратимся к ст.25 ЗоЗПП РФ

"… Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы,фабричные ярлыки,......"

это может быть и фабричный ярлык,

но так же есть  Утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)"

там есть пункт 3 "Парфюмерно-косметические товары", а как я понял туалетная вода относится к парфюмерии, так что если бы вы сохранили упаковку это еще не факт что вам вернут за данный товар деньги если сослаться на данный перечень. Хотя продавцы иногда охотно идут на обмен можно и договориться.