лишить родительских прав - вопрос №48778

отец моего ребенка не платит аллименты 6 месяцов, могу я лишить его родительских прав и при лишении родительских прав, я буду считаться одинокой матерью

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

По семейному кодексу РФ (Статья 69) лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

Вы можете лишить его родительских прав, если докажете, что причина уклонение от уплаты алиментов является неуважительной и является уклонением от выполнения родительских обязанностей.

При лишении родительских прав вы не будете считаться одинокой матерью.

Здравствуйте, вы можете лишить мужа родительских прав за неуплату алиментов, но матерью-одиночкой вы считаться не будете, так как в свидетельстве о рождении вашего ребенка изначально указан отец. (мать-одиночка женщина не состоящая в браке и в графе отца ее ребенка прочерк)