кому достанется квартира после развода - вопрос №49994

Здравствуйте! Мы жили в гражданском браке, родился ребенок и мой гражданский муж оформил на себя ипотечный кредит, и купил квартиру, указав в договоре только ребенка.Через 3 года мы зарегистрировали брак.В данный момент, прожив 2 года в законном браке, погасили полностью кредит.Сейчас хотим развестить.Имею ли я и ребенок право на часть квартиры.В квартире никто не прописан.

Ответы

Здравствуйте. муж в договоре правильно указал ребенка, так как вы были не в зарегистрированном браке и юридически являлись ни кем.

Наиболее опасный с юридической точки зрения вариант, когда квартира куплена супругами в период так называемого гражданского брака, иными словами в период сожительства. Если супруги не пожелали закрепить свои отношения, то и при разводе они не смогут претендовать на раздел имущества в соответствии с семейным кодексом РФ. Например, если муж с женой купили в гражданском браке квартиру, оформив ее на имя мужа (т.к. у него высокий доход, а жена не работает, сидит дома с ребенком), то при разводе – увы, это имущество мужа!!!  Хотя, конечно, суд будет рассматривать доказательства и совместного проживания, доход супруги и наличие общего ребенка, но это будет уже более длинная история, чем если бы их отношения были зарегистрированы и варианты выигрыша равны нулю.