декретный отпуск - вопрос №50463

правда ли что по новому закону чтобы уйти в декртный отпуск надо отработать у работодателя 2 года???

Ответы

нет не правда! пока такого закона нет и его не будет!

С 01 января 2011 года изменился лишь порядок расчета декретных: теперь средний заработок будет исчисляться исходя из 24 месяцев, предшествующих дню ухода в декрет (раньше было исходя из 12 месяцев). Ни о какой обязательной работе у одного работодателя речь не идет, если женщина сменила работу — ей будет необходимо представить справку с предыдущего места о размере хаработнйо плате.

Здравствуйте, нет, не правда. по новому закону №343-фз от 08.12.2010 г. для расчета будет браться заработок за 2 года предшествующие событию, т.е. если вы пойдете в отпуск по БиР в 2011 г., то расчет будет производится по заработку за 2009 и 2010 гг.
если в этом периоде вы находились в отпуске по БиР и в отпуске по уходу, то по вашему заявлению расчет возможно произвести по заработку за 2007 и 2008 г.