Залив квартиры - вопрос №50734

Здравствуйте! У меня прорвало батарею, в результате чего произошел залив квартиры, а также повреждено напольное покрытие, мебель и др. Квартира находится в собственности, могу ли я предъявить иск к управляющей компании? Нужно ли проводить оценочную экспертизу?

Ответы

Здравствуйте, на ваш вопрос могу ответить так:

-иск на управляющую компанию подать Вы можете, но прежде всего необходимо попытаться урегулировать данный вопрос без судебного разбирательства. Вам необходимо пригласить представителя управляющей компании, в Вашем присутствии должен быть составлен акт осмотра с указанием причины аварии. На месте попытайтесь определиться  с представителем об урегулировании финансовой стороны вопроса (если конечно же авария произошла по вине ЖКХ). Если соглашение между Вами не достигнуто, то представителя ЖКХ нужно в обязательном порядке уведомить о том, что Вы будете оценивать причиненный Вам ущерб и подавать в суд. Затраты на проведение оценки ущерба от затопления или залива квартиры (помещения) будут включены в сумму иска при подаче заявления в суд.  Вызывать оценщика необходимо только после того, как вы уведомили виновную сторону об этом и договорились о времени осмотра повреждений. Оценщик не занимается выяснением причин аварии и установлением виновника залива квартиры. Задачей оценщика является определение величины ущерба, причиненного имуществу. Несмотря на то, что ЖЭК не будет описывать поврежденное имущество в своем акте, оценщик в своем расчет отразит стоимость ремонта или замены такого имущества. Износ на отделочные материалы не начисляется. Несмотря на то, что у Вас "100 лет не делали ремонт", в соответствии с Гражданским Кодексом виновник должен все вернуть в первоначальное состояние или выплатить денежную сумму для этого. А так как вернуть состояние квартиры в состояние "100 лет не делали ремонт" весьма проблематично, то придется делать просто новый ремонт.

Нельзя также забывать о том, что бремя содержания собственности лежит на собственнике. Надо знать, в чем причина прорыва трубы, то ли это перепады давления в системе, то ли износ батареи, за состоянием которой Вы должны были следить. Это очень может повлиять на ход дальнейших событий.