Залив квартиры - вопрос №50734

Здравствуйте! У меня прорвало батарею, в результате чего произошел залив квартиры, а также повреждено напольное покрытие, мебель и др. Квартира находится в собственности, могу ли я предъявить иск к управляющей компании? Нужно ли проводить оценочную экспертизу?

Ответы

Здравствуйте, на ваш вопрос могу ответить так:

-иск на управляющую компанию подать Вы можете, но прежде всего необходимо попытаться урегулировать данный вопрос без судебного разбирательства. Вам необходимо пригласить представителя управляющей компании, в Вашем присутствии должен быть составлен акт осмотра с указанием причины аварии. На месте попытайтесь определиться  с представителем об урегулировании финансовой стороны вопроса (если конечно же авария произошла по вине ЖКХ). Если соглашение между Вами не достигнуто, то представителя ЖКХ нужно в обязательном порядке уведомить о том, что Вы будете оценивать причиненный Вам ущерб и подавать в суд. Затраты на проведение оценки ущерба от затопления или залива квартиры (помещения) будут включены в сумму иска при подаче заявления в суд.  Вызывать оценщика необходимо только после того, как вы уведомили виновную сторону об этом и договорились о времени осмотра повреждений. Оценщик не занимается выяснением причин аварии и установлением виновника залива квартиры. Задачей оценщика является определение величины ущерба, причиненного имуществу. Несмотря на то, что ЖЭК не будет описывать поврежденное имущество в своем акте, оценщик в своем расчет отразит стоимость ремонта или замены такого имущества. Износ на отделочные материалы не начисляется. Несмотря на то, что у Вас "100 лет не делали ремонт", в соответствии с Гражданским Кодексом виновник должен все вернуть в первоначальное состояние или выплатить денежную сумму для этого. А так как вернуть состояние квартиры в состояние "100 лет не делали ремонт" весьма проблематично, то придется делать просто новый ремонт. 
 

04.01.11

Нельзя также забывать о том, что бремя содержания собственности лежит на собственнике. Надо знать, в чем причина прорыва трубы, то ли это перепады давления в системе, то ли износ батареи, за состоянием которой Вы должны были следить. Это очень может повлиять на ход дальнейших событий. 

04.01.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store