Ссуда - вопрос №50755

Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос, мой бывший парень взял ссуду а поручителем стала моя мама, мы с ним расстались уже 3 месяца назад, в данный момент он перестал платить ссуду, а мебель которая была куплена на эту сумму находиться в моем доме.он хочет забрать мебель и не может платить ссуду, что делать в такой ситуации???? Елена

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, хотелось бы уточнить — чья это мебель (вернее для кого приобреталась) -Вашего парня? Ваша? Мамы?

мебель, находящаяся в вашем доме, ваше имущество, вы вправе не отдавать ее. Тем более, скорее всего сссуду придется выплачивать вашей матери, поскольку она является поручителем. Вопрос в другом: какую часть ссуды выплатил ваш знакомый?

Не соглашусь, не вжно где находиться мебель, право собственности есть право собственности. Можете для обеспечения долговых обязательств, удерживать мебель, пока он не погасит образовавшийся долг.Или отдать мебель и взять расписку о получении им денег — стоимость этой мебели, пока не погасит ссуду -расписка будет у Вас — в случае чего, у Вас будут хоть какие-то средства для погашения ссуды.

Мой совет:  до момента погашения кредита мебель не отдавайте, и обясните своему бывшему парню то, что мебель будет находиться у Вас как гарантия погашения кредита. Если парень не согласен- пусть подаёт на Вас в суд. Не бойтесь отстаивать своё мнение в правовом поле. В противном случае Вы останетесь без мебели, а вашей матери будет необходимо погашать задолженность по кредиту.