Взыскание убытков с управляющей компании - вопрос №50904

Прошу помощи экспертов в следующей ситуации. Управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом, неправомерно выставляет мне задолженность за коммунальные платежи на протяжении почти года. А так как за мной числятся эти долги, отдел субсидий отказывает мне в получении субсидий по оплате коммунальных платежей на основании п.5 ст. 159 ЖУ РФ (хотя по уровню ЗП на субсидии я имею право). Вот я сейчасподала в суд иск к управляющей компании о признании их действий незаконными и обязании произвести перерасчет за весь год. Но ведь целый год в результате их противоправных действий я не получала субсидии, а это порядка 15 000 рублей. Могу ли я по закону взыскать с УК эти убытки, ведь фактически мой семейный бюджет потреял из-за них приличную сумму? И как правильно доказать эти убытки?

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 05.01.11 20:34:41

Наталья Николаевна, то есть Вы считаете, что взыскать такие убытки возможно? Это вообще считается убытками?

Ответы

Подавайте в суд на УК и доказывайте,  что их действия не правомерны. Вторым шагом (при выигрыше дела) вы вновь подаете в суд на УК о взыскании с нее материальных убытков. Впрочем это можно объединить в одно исковое производство.Вам известен размер предполагаемой супсидии в месяц. Умножаете на количество месяцев. Получаете цену иска.