Как подать на алименты? - вопрос №51099

Здравствуйте. Я в разводе с мужем 2 года. У нас двое детей. При разводе я не стала подавать на алименты, так как договорились, что он будет сам мне их выплачивать. Сначала давал деньги, потом меньше, а теперь и вовсе исчез. Я хочу подать в суд на алименты, но я понятия не имею, где он работает. Если я ему позвоню испрошу, то, разумеется он не скажет. Что мне делать и с чего начинать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вы вправе обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты. Подавать исковое заявление необходимо именно тому мировому судье, который обслуживает улицу, район и т.д., в котором проживает Ваш бывший муж (это можно узнать непосредственно в суде либо на сайте мировых судей в сети Интернет). По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Вместе с тем, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. То есть Вам необходимо доказать, что Вы систематически обращались к своему бывшему супругу с просьбой об уплате алиментов, однако денег так и не получили. Для этого нужно привести в суд свидетелей (Ваших знакомых, соседей, родственников и т.д.), которые подтвердят данные обстоятельства (Ваши обращения к бывшему супругу за алиментами, примерные даты этих обращений, факт неоплаты бывшим супругом алиментов, дату, с которой он перестал платить Вам алименты). По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Кроме того, Ваш бывший муж судебной повесткой будет вызван в суд. Здесь возможны два варианта: первый – когда Ваш муж явится в суд и второй – когда он не придет. <o:p></o:p>

Разберем первый вариант. В судебном заседании у Вас будет возможность уточнить его место работы. Если это не сделаете Вы, за Вас это сделает мировой судья. По итогам судебного заседания будет вынесено решение, в котором суд определит взыскивать ежемесячно по 25 процентов от всех видов заработка Вашего бывшего супруга, а также взыщет единовременно задолженность за прошлый период, в течение которого им не выплачивались алименты. После вынесения решения и получения исполнительного листа Вам необходимо будет передать исполнительный лист (либо попросить в письменном заявлении, чтобы это сделал непосредственно мировой судья) в службу судебных приставов, курирующую район, улицу, на которой расположено предприятие, на котором работает Ваш бывший супруг. Приставы передадут исполнительный лист в бухгалтерию данного предприятия, которая, в свою очередь, будет ежемесячно перечислять на Ваш счет алименты. Кроме того, Семейный кодекс РФ обязал предприятия, производящие удержание алиментов со своих работников, сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты. То есть если Ваш бывший муж уволится с данного предприятия, то администрация предприятия обязана будет в трехдневный срок письменно сообщить судебному исполнителю и Вам, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.   <o:p></o:p>

Если же Ваш бывший суженный нигде не работал и не работает, либо уволился то Вам необходимо будет просить взыскивать алименты не в процентах к его ежемесячным доходам (которых нет), а в твердой сумме (например, по 10000 рублей). В таком случае исполнительный лист необходимо будет передавать в службу приставов, курирующую район, улицу, на которой проживает Ваш бывший супруг. Приставы, в свою очередь, будут взыскивать алименты за счет денежных средств, которые обнаружат у Вашего супруга, а также за счет его банковских вложений. При отсутствии либо недостаточности последних, будет арестовано и реализовано принадлежащее ему имущество, а за счет вырученных средств Вам будут перечисляться алименты.     <o:p></o:p>

Второй вариант (бывший супруг скрывается и не является в суд). В соответствии со статьей 120 Гражданского процессуального кодекса РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. Розыск поручается органу внутренних дел, расходы которого на розыск возмещаются ответчиком (то есть Вашим бывшим супругом). На период розыска Вашего бывшего мужа рассмотрение дела приостанавливается. Когда он будет разыскан и явится в суд, Вам необходимо будет действовать в соответствии с первым вариантом (см. выше). <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С Новым годом и Рождеством!<o:p></o:p>