Как выписать мужа из квартиры? - вопрос №51255

Я с мужем прожила 25 лет вместе. Теперь он ушел к другой забрав почти все из дома, оставит только долги за квартиру. Он в квартире не живет уже как 2 года, а долги копятся за нее. Он платит не хочет за нее, а прописан в ней. У самой зарплата маленькая, чтоб полностью платить за нее.Квартира у нас не приватизированная, нопо документам везде идет он как собственник. Как можно выписать его из квартиры и возможно ли это? Официально мы с ним не разведены. Как в судебном порядке можно сделать и что для это нужно? Сам выписываться он не хочет.

Ответы

Здравствуйте.

Выписать мужа по закону Вы не имеете права. Неприватизированное жилье также не подлежит выделению на доли. Его можно только разменять, если никто из жильцов не против этого, в обратном случае разменять можно только через суд. После развода с мужем Вы имеете право продолжать проживать в квартире.

Статья 155 Жилищного кодекса. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы с мужем должны осуществлять коммунальные платежи поровну.
Можете подать на мужа исковое заявление в суд с требованием обязать его оплачивать половину коммунальных платежей.
Либо поговорите с мужем о размене квартиры.

В соответствии со статьей 83 Жилищного кодекса, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).Следует из вышеизложенного, что в судебном порядке вы можете выписать бывшего мужа из квартиры.Если квартира не приватизирова, ваш бывший муж не может быть собственником. Он лишь наниматель жилого помещения, по закону у вас в даннй квартире обязанности и права практически одинаковы.Удачи Вам в решении жилищного вопроса!