Развод без раздела имущества - вопрос №51465

Помогите советом! Мой брат прожил с женой 10 лет.Недавно он приобрел квартиру, причем полностью за свой счет.У жены есть две квартиры.В одной из них прописана она, ее мать и ребенок от первого брака. Во второй бабушка.

Брат хочет развестись с женой, но проблема в том, что она на 8 месяце беременности.Полюбовно решили, что жена квартиру оставляет брату.На несколько месяцев оставила в покое,затем нашла предлог и переехала к нему в новую квартиру.Говорит, что после рождения ребенка сразу съедет.
Есть подозрение, что хочет все же квартиру отобрать.Брата жалко-это полностью его жилье.Как лучше поступить в этой ситуации?
Помощь и поддержку брат ей безусловно обеспечит, но не хотелось бы его без жилья оставлять.
Лариса.

Дополнение автора от 09.01.11 18:59:52

Жена решила оставить квартиру брату. Но только на словах, затем переехала под странным предлогом.

Возможен ли вариант закрепления устного договора у нотариуса, о том, что жена не претендует на квартиру, купленную в браке?

Дополнение автора от 09.01.11 19:12:47

Чем может грозить ее переезд в отношении вопроса с квартирой? На какие уловки она может пойти и как их избежать?

Человек очень непорядочный. Боюсь, что брат останется у разбитого корыта.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый вечер!

Все, что нажито в браке считается совместно нажитым имуществом. И об этом надо было помнить, когда приобреталась квартира, тем более, что в браке прожили не год, два...., а 10 лет. И переехала скорее всего не зря. Однако и без переезда имеет полное право, к сожалению все права на эту квартиру. Вот, если бы он приобрел бы квартиру в период, когда он уже не жил с женой, вот тогда, можно что-либо доказать.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

  1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.  2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.  3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.  При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.  4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.  5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.  Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.  6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.  7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Расвестись с женой ваш брат не сможет до достижения реренка 3-х летнего возраста, в соответствии с семейным законодательством. А вот при разделе имущества, увы, 50% квартиры отойдет его жене. Советую разрешить конфликт без участия суда- договориться как-то.

Здравствуйте, все совместно нажитое имущество в браке делится между супругами. У мужа не примут исковое заявление в период беременности жены и до достижению 1 года общему ребенку.(а не как не 3 года как ошибочно указала Наталья Николаевна)Все что решается полюбовно, лучше заверять соглашениями у нотариуса. Если ее квартиры приобретены в браке, но оформлены на нее… они тоже подлежат разделу.