раздел имущества - вопрос №53715

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня вот какая делема. Я развелась с мужем (раздел имущества мы не делали, на элименты я не подавала) Во время брака мы оформили дом, приватизацию мы делали через суд. Во время подачи заявления в суд адвокад мне объяснил, что мы оформляем дом на мужа, но я буду являться равноправной  владелицей дома и приватизация была оформленана одного мужа ( ни я, ни ребенок 6-ти лет в документах не указан). Когда мы подали заявления на развод, судья мне объяснил, что если у меня будут проблемы с жильем ( в случаи если муж меня начнет выгонять из  дома), то я могу подать на раздел имущества в любое время. После приватизации прошло больше года. Теперь когда я решила поделить дом и уехать с ребенком в другой город мне сказали, что я не имею никакого права на дом. Ни я, ни ребенок не можем претиндовать на дом.  Скажите как можно высудить свою половину дома? Что можно сделать в это ситуации? Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, приватизация по другому это приобретение собственности, вы с ребенком отказались от нее. Если дом приобретен во время брака, он считается обще нажитым имущество и при разводе(разделе имущества) вы можете требовать половину.

Сколько времени прошло с момента расторжения брака. Если более 3-х лет, то просто истек срок исковой давности. Если же нет, вам стоит обжаловать решение суда об  отказе в разделе совместно нажитого имущества. Но право пользования у вас в любом случае сохраняется.Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.