Трудовое право - вопрос №54002

Здравствуйте! Я устроился монтажником балконов 14.02.2010г., но в трудовую записали с 24.02.2010г., трудовой договор есть. 11.01.2011г. я уволился по собственному желанию, расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск я на данный момент не получил 21.01.2011г. Можно ли каким-нибудь способом получить деньги и должна ли фирма мне выплатить за дни просрочки выплаты? если да, то в каком размере?

Ответы

Неоднократно приходится сталкиваться с такими случаями. Давайте разберемся по-порядку.

Вначале интересно бы было знать, с какого числа с Вами заключен трудовой договор? Если с 24.02.2010, то с этого времени и идет исчисление Вашего пребывания на этой работе.

Многие руководители любят "попудрить мозги" относительно выплат, положенных при увольнении. Так вот. Расчеты при увольнении следующие:

— обязательно должны быть учтены все Ваши доходы, полученные за последние 12 месяцев. Если Вы получали премии, денежные вознаграждения, то это тоже будет учтено. Порядок расчета средней заработной платы регламентируется ст.139 ТК РФ и Положением "Об особенностях порядка исчисления заработной платы", утвержденным постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007;

— в случае, если Вы не были в отпуске в прошедшем году, Вам должны выплатить компенсацию.

— в ст.236 ТК РФ говорится, что за каждый день просрочки выплаты положенных сумм, на предприятие налагается штраф в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Проще говоря, ставка рефинансирования Центробанка сейчас равна 7,75% годовых. Коэффициент тогда будет составлять 7,75:300=0,026. К примеру, долг работодателя к Вам составляет 50000 рублей. Значит, за каждый день просрочки Вам будет набавляться 13 рублей. Небольшие деньги, но посчитайте сами, в какую копеечку это может вылиться для работодателя, если он будет затягивать выплаты;

— согласно ст.140 ТК РФ, расчет Вам должен быть произведен в день увольнения. Если у Вас с работодателем возникает спор по поводутого, сколько Вы должны получить, работодатель обязан заплатить ту сумму, которая не оспаривается. А вот проценты будут набегать все равно.