Беременность и работа - вопрос №55214

Я беременна.Работаю в ЖЭСе.Примерно в мае мне уходить в декрет.Директор прямым текстом заявляет, что хочет меня убрать.Условия труда созданы такие, что очень хочется уволиться. Скажите, в случае увольнения до ухода в дородовый отпуск я теряю все выплаты и пособия или что-то мне все-таки как безработной будет положено и где?

Ответы

Не вздумайте увольняться по собственному желанию. Уволить же Вас по своему желанию работодатель не сможет. Что касается директора, то советую вам записать его угрозы на диктофон и, кроме того, подать жалобы об угрозах в прокуратуру и гострудинспекцию — пусть его потрясут для профилактики.

Полностью согласна с коллегой. Но, если Вы все-таки пойдете на такой шаг (не советую), выплаты и прочие социальные гарантии Вам все же будут положены. Как то: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.   Необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения за подробными разъяснениями