Нет силы воли - вопрос №55577

Здравствуйте. Я девушка, мне 23 года. На протяжении всей своей жизни сталкиваюсь с тем, что мне очень трудно заставить себя делать то, что делать не хочется, но делать нужно. Если есть крайняя необходимость — да, я соберусь и сделаю. Например, подготовлюсь к экзамену, соберу волю в кулак и сделаю дополнительное задание по работе, которое поручил шеф. Но вот когда делокасается заботы о себе, саморазвитии — пиши пропало, надолго меня не хватает. Например, я хочу подкорректировать фигуру и заняться спортом. Неделя, максимум две — и начинаю находить отговорки, чтобы забросить занятия. То устала на работе, то голова болит… Постепенно занятия сходят на нет, и так до следующей попытки. Есть ли какой-то способ взять себя в руки и стать более дисциплинированной?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете, нужно просто понять. что же такое сила воли! Так вот сила воли всего лишь метафора придуманная писателями. Она ассоциируется. с человеком, который может принимать решения и может доводить дела до конца. На самом деле всё обстоит совсем иначе. Именно эта сила воли которую так стараются воспеть в литературе, она-то и мешает человеку решиться на что либо и довести до логического завершения. Тут нужно кое что другое. То есть специальные техники из психологии, которые позволяют сконцентрироваться на намеченной цели и сделать её приоритетной, перед другими менее важными.

Здесь нужен простой ум на основе психологических техник, который у некоторых людей присутствует интуитивно. Возможно при наличии случайного опыта, а возможно предрасположен гинетически. То есть просто у вас не хватает информации, которую можно использовать для достижения нужных результатов. Пишите. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет!

Все гораздо проще! Вы просто занимаетесь не своим делом. Вам не интересно. Смените полностью профиль деятельности, пока еще молодая — это очень просто! )

Будут вопросы — пишите, поболтаем!

Давайте поставим запрос иначе. Сила воли есть (и это видно). Но что-то мешает Вам позаботиться о себе: "я хочу подкорректировать фигуру и заняться спортом. Неделя, максимум две — и начинаю находить отговорки, чтобы забросить занятия." Вот здесь и следует "покопаться". Это называют вторичной выгодой — некий подсознательный механизм, который извлекает гораздо болше "за" из существующего положения, нежели из того, что хочет сознание. Налицо конфликт между подсознательными установками и сознательными желаниями (а подсознание априори сильнее). Хотите начать?

Просто нет навыка. Бывает, что ребенку в школе все дается слишком легко или требования занижены — вот он и не приобретает навык самоорганизации своевременно, т.к. нет необходимости. Отсюда народное выражение, что троечники более успешны в жизни. А бывает наоборот — требования к ребенку завышены до невыполнимости, тогда он просто "обесценивает" задачи и тоже не учится доводить их выполнение до конца.  Бывают и другие причины. Но это не важно. Главное, что самоорганизация — это навык, который подлежит тренировке. Ну как  физическая сила, или скорость бега, или прыгучесть. А на тренировке надо себя заставлять. Как в спорте. А не искать самооправдания.

Бывает и так, что дел слишком много, и просто не успеваешь их все до конца довести, или сил эмоциональных не хватает. Тогда потребуется еще другой навык — расставление приоритетов. Техник много.

Будет интерес — пишите.  Желаю вам не бояться трудностей и идти вперед. И победить!

А действительно ли Вы ХОТИТЕ этого? Вот сдать экзамен, быть ценным работником Вы действительно хотите, поэтому с такими делами и нет особых проблем. А вот нужно ли на самом деле Вам те задания по саморазвитию, которые Вы себе задаёте? Если они Вам не интересны, и Вы не воспринимаете их, как действительно нужные, то, возможно, таким отношением к ним Вы сами даёте себе знать о том, что можно было бы потратить время и силы на что-то более интересное им нужное?

Такой способ есть- перестать хотеть то, что вы хотите, но не делаете. Тогда не будет хотя бы борьбы с самой собой