здравствуйте! подскажите пожалуйста, обязательно ли согласие мужа при заключени... - вопрос №558536

здравствуйте! подскажите пожалуйста, обязательно ли согласие мужа при заключении договора дарения квартиры, если я являюсь собственником квартиры. квартиру я хотела бы подарить маме

Ответы

Здравствуйте Алина! Если эту квартиру вы приобрели до замужества, или получили ее по наследству или в дар(даже во время замужества, то вы вольны распоряжаться своим имуществом как хотите (и подарить маме в том числе) если же квартира приобретена вами в браке или приватизирована и в приватизации участвовал муж или иные лица, то увы сами распорядиться этой недвижимостью вы не можете

если квартира приобретена в браке и оформлена на вас, то согласие мужа требуется, если квартира приобретена до брака либо по безвозмездной сделке, то разрешение мужа не требуется

Алина, Вы являетесь собственником данной квартиры. Как собственник Вы имеете право распорядится данной квартирой как Вам захочется и не важно каким образом она перешла  в Вашу собственность. Согласие супруга на сделку с имуществом принадлежащим только Вам на законных основаниях не требуется. И если органы регистрации прав на недвижимое имущество откажут Вам в передачи права на Вашу маму путем договора дарения, то Вы в праве обжаловать данное решение в суде.

Здравствуйте!

Если квартира является личным имуществом, то да.