Как поверить в себя? - вопрос №56028

Несколько лет, всё безутешно, пытаюсь хвалить себя перед зерколом, покупать себе новую одежду, кокетничать с мальчишками, но не как не могу поверить в себя. Я поступила в университет, учусь хорошо, учиться мне нравиться, но я не могу нормально общаться с ребятами, потому, что я очень скованна и замкнута. Они считают меня слишком самолюбивой, а я просто не верю людям ине представляю о чём с ними говорить. Как буд- то какой-то груз на плечах, чувствуешь себя постоянно в чём то виноватой, смешной, неуклюжей, а мне так хотелось ба бать лидером, выходить к доске не с трясущимися коленямси, а гордо вскинув голову, я же всё знаю, но из- за паники сбиваюсь, и всё больше сжимаю голову в плечи. Мне очень не комфортно, не уютно, причё я очень даже симпатичная девочка, многие так говорят, и мой парень то же. Но я не верю в себя, мне тяжело общаться, хотя бы просто выходить на улицу, я хочу быть самой лучшой, но не знаю, как бороться со своими комплексами и страхами. Я даже сегодня, смкорее всего не пойду на второе собеседование, не неплохую работу, потому, что мне кажется, что я там не нужна, что я не очень то умная, что опять наляпаю не нужных слов и все будут смеяться. Что мне делать. Как поверить в себя?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

1. "я просто не верю людям" — в ЧЕМ ИМЕННО Вы не верите людям? Чего опасаетесь?

2. "не представляю о чём с ними говорить" — о том, что интересует Вас, что Вы хотите сказать. То есть вначале должен быть интерес, тема, а потом уже под них подбираются люди, с которыми это можно обсудить. Иначе получается не общение, а сдача экзамена на умение общаться...

3. "я хочу быть самой лучшой" — а вот в этом-то и причина Ваших комплексов. Вы считаете, что:
 а). существует какая-то всеобщая система оценок, по которой можно оценивать ВСЕХ; б). что можно быть лучшей ВО ВСЁМ и ВСЕГДА; в). что Вы ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ быть самой лучшей; г). что человек, не будучи лучшим, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ счастливым, уверенным и интересным человеком. Вот эти Ваши убеждения и вызывают у Вас весь тот негатив, на который Вы жалуетесь. Попробуйте сами проверить, насколько обоснованы эти убеждения, насколько они полезны для Вас, и стоит ли Вам за них держаться с учетом этого.

4. "Я даже сегодня, скорее всего не пойду на второе собеседование, не неплохую работу, потому, что мне кажется, что я там не нужна" — вообще-то надо исходить не только из того, нужны ли Вы там, сколько из того, нужна ли Вам эта работа. Иначе можно вообще никуда не ходить, а сидеть и ждать, когда придут те, кому Вы очень нужны. Только вот откуда они узнают, что Вы есть?

5. "я не очень то умная" — Вы НЕ ОБЯЗАНЫ всегда, в любой ситуации, быть "очень умной". Это Вы сами поставили себе такое требование. Любой человек может совершить глупость, и имеет право ошибаться и не знать чего-то.

6. "все будут смеяться" — а что такого страшного, если кому-то Ваше поведение покажется смешным? Это катастрофа? Почему Вы так этого боитесь? Почему Вы отождествляете себя с какой-то своей оплошностью, ошибкой и т.п.? Почему Вы думаете, что смеются НАД ВАМИ, а не над ситуацией, ошибкой и т.п.? Это — ещё одно Ваше убеждение: что можно оценивать ВСЕГО ЧЕЛОВЕКА по какому-то ОДНОМУ его поступку. И это ещё одна причина Ваших негативных эмоций и проблем.

Разберитесь с этими своими убеждениями, и если увидите, что они необоснованы и вредны для Вас, попробуйте выработать альтернативные, более реалистичные и полезные для Вас — и начинайте действовать в соответствии с новыми. Сразу не получится, будете первое время соскальзывать на привычное поведение, мысли, эмоции, но не поддавайтесь этому, продолжайте работать.  Если есть или появятся какие-либо вопросы, обращайтесь в чат или напишите.

Понимаете, то что вы себе напридумывали, вам просто кажется. Если вы действительно желаете, чтобы вы изменились, и как следствие изменилось ваше отношение к проблемам. Тогда пишите. Потому, что когда изменится отношение к проблемам, станут доступны и решения проблем. Убрать ваши страхи и переживания. не составит труда. С ув. Александр.

Чужой груз с плеч можно сбросить или отдать тому,  у кого Вы его взяли. Приходите в чат — будем убирать груз.

Может был неоч удачный опыт на публике? может в школе?

А может и одели чужие комплексы (подруги, родных, любимого человека ) ...

Знаете Ваша история мне близка по духу. Сама через такое прошла, всё знакомо ..))

Если хотите-пишите, обсудим :)