Соглашение о неразглашении коммерческой тайны - вопрос №56163

Доброго времени суток.

Написал заявление по собственному желанию, попросили отработать 2 недели, но это закон, поэтому согласился, теперь просят подписать новое соглашение о неразглашении коммерческой тайны, могу ли не подписывать и какие могут быть последствия? Если я правильно понимаю, то его нельзя оформить «задним числом» и он будет действовать в течение срока действия трудового договора, в моём случае это 10 дней.Плюс, в старом соглашении прописано в течении года после окончания трудового договора, отсюда возникает ещё вопрос: может ли работодатель указать срок 2,5,10 лет?

Заранее благодарю за ответы!!!

Ответы

Доброго времени суток. Ох как фирмы любят у нас умные слова, в которых сами ничего не смыслят. :-))) Понимаете в чем соль вопроса. Действует в России одноимённый закон "О коммерческой тайне" Недавно вот приняли ещё закон об инсайдерской информации, но суть в том, что тайной могут признаваться лишь те сведения, которые надлежащим образом засекречены, на носителях которой (документах, дисках, компьютерах) стоит гриф секретности (проще говоря штампик "секретно", комерческая тайна" и т.п.) Серьёзные компании тратят на создание и поддержание режима секретности огромные деньги. Дорогое это удовольствие. Допуск к таким сведениям ограничен, перечень сведений утверждён специальным приказом и т.п. Много там требований и тонкостей. А говорю я это к тому, что если режим секретности не соблюдается, то сведения не могут быть признаны коммерческой тайной. Вы можете смело подписать указанный документ хоть на 10 лет вперёд, однако НИКАКИХ юридических последтсвий он не несет. Т.к. даже если Вы воспользуетесь какой либо информацией с Вашей прежней работы, Ваш бывший работодатель ну вот ничего сделать не сможет, т.к. назвать какую-либо информацию (клиентскую базу, документы какие-либо и т.п.) секретной он может, но чтобы она приобрела статус таковой и соответственно Вас можно было бы привлечь за её разглашение нужно потратить огромные средства и охранять информацию как того требует закон. Так что НИКАКИХ юридических последствий подпись под подобным документом не несет.