квартира - вопрос №57672

Приватизация не была оформлена на детей по решению обоих родителей, мы узнали что расприватизировать квртиру можно было в течении 3 лет после приватизации, либо в течении года после наступления совершеннолетия детей, так ли это? и что можно сейчас сделать?(прошло больше года). Может ли один из собственников продать свою долю без согласия другого?

Ответы

Здравствуйте.Новость о приватизации жилья граждан страны сперва радовала, но прошло небольшое количество времени, и часть населения поняла, что содержать жильё не так уж и просто. Являясь собственником недвижимости, владелец обязан самостоятельно проводить все работы, в том числе и ремонт. А квартиры, которые принадлежат муниципальному жилищному фонду, не требуют больших хлопот, ведь ремонт осуществляется за счет государства. Если в не приватизированной квартире проживает недопустимое, по площади, количество человек, в таком случае государство переселяет в квартиру с большей площадью, в соответствии с социальными нормами. Однако стоит помнить, что совсем недавно вышел новый жилищный закон, который предусматривает переселение людей в новое жильё в случае, если квартиры находятся в аварийном состоянии (ст. 89). В подобной ситуации переселяют граждан, которые приватизировали квартиры, и соответственно, которые нет. В таком случае, стоит подумать, возможно, являться равноправным владельцам недвижимости, более выгодно.

Если Вы всё-таки решили расприватизировать квартиру, сделать это можно несколькими способами. Первый способ – это осуществлять расприватизацию по решению суда. Подобный способ очень кропотливый, и не всегда заканчивается успехом для гражданина, ведь необходимо представить неоспоримые факты, чтобы квартиру расприватизировать. К судебной помощи прибегали ранее, но сегодня уже известен новый способ, в связи с появлением нового закона. Можно составлять договоры с государством, которые предполагают передачу квартиры или дома в собственность государству. Статья 9.1 ЖК РФ свидетельствует о том, что гражданин и одновременно владелец имущества имеет право передать своё имущество во владение государству. Государство, а именно органы местного самоуправления, в свою очередь обязаны принять от гражданина квартиру.

Помните, если Вы однажды приватизировали квартиру, а затем передали квартиру в муниципальный жилищный фонд, повторно приватизировать квартиру Вам не удастся. Поэтому дважды подумайте перед тем, как принимать решение о расприватизиции.

 

Продать долю без согласия другого долевого собственника нельзя, нужно уведомить и предложить выкупить… если не будет соблюдены данные нормы вы по суду можете требовать возрата доли. А подарить долю возможно без согласия всех собственников.

08.02.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store