квартира - вопрос №57672

Приватизация не была оформлена на детей по решению обоих родителей, мы узнали что расприватизировать квртиру можно было в течении 3 лет после приватизации, либо в течении года после наступления совершеннолетия детей, так ли это? и что можно сейчас сделать?(прошло больше года). Может ли один из собственников продать свою долю без согласия другого?

Ответы

Здравствуйте.Новость о приватизации жилья граждан страны сперва радовала, но прошло небольшое количество времени, и часть населения поняла, что содержать жильё не так уж и просто. Являясь собственником недвижимости, владелец обязан самостоятельно проводить все работы, в том числе и ремонт. А квартиры, которые принадлежат муниципальному жилищному фонду, не требуют больших хлопот, ведь ремонт осуществляется за счет государства. Если в не приватизированной квартире проживает недопустимое, по площади, количество человек, в таком случае государство переселяет в квартиру с большей площадью, в соответствии с социальными нормами. Однако стоит помнить, что совсем недавно вышел новый жилищный закон, который предусматривает переселение людей в новое жильё в случае, если квартиры находятся в аварийном состоянии (ст. 89). В подобной ситуации переселяют граждан, которые приватизировали квартиры, и соответственно, которые нет. В таком случае, стоит подумать, возможно, являться равноправным владельцам недвижимости, более выгодно.

Если Вы всё-таки решили расприватизировать квартиру, сделать это можно несколькими способами. Первый способ – это осуществлять расприватизацию по решению суда. Подобный способ очень кропотливый, и не всегда заканчивается успехом для гражданина, ведь необходимо представить неоспоримые факты, чтобы квартиру расприватизировать. К судебной помощи прибегали ранее, но сегодня уже известен новый способ, в связи с появлением нового закона. Можно составлять договоры с государством, которые предполагают передачу квартиры или дома в собственность государству. Статья 9.1 ЖК РФ свидетельствует о том, что гражданин и одновременно владелец имущества имеет право передать своё имущество во владение государству. Государство, а именно органы местного самоуправления, в свою очередь обязаны принять от гражданина квартиру.

Помните, если Вы однажды приватизировали квартиру, а затем передали квартиру в муниципальный жилищный фонд, повторно приватизировать квартиру Вам не удастся. Поэтому дважды подумайте перед тем, как принимать решение о расприватизиции.

Продать долю без согласия другого долевого собственника нельзя, нужно уведомить и предложить выкупить… если не будет соблюдены данные нормы вы по суду можете требовать возрата доли. А подарить долю возможно без согласия всех собственников.