трудовое право - вопрос №57778

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в последствиях.

У меня есть ООО занимаемся услугами такси. Водитель с пассажиром попал в ДТП. Виновен водитель другого автомобиля. Мой водитель пострадал физически (ему оформляют 2 группу инвалидности)и теперь он хочет подать на меня в суд  на выплату пособия. Трудовой договор он потерял. Как он может доказать, что в момент аварии работал  в моей компании. И какиепоследствия для меня.

С уважением Сергей. спасибо

Ответы

Доказательств масса. Во-первых, пассажир, которого вез Ваш водитель, является основным свидетелем по делу. Во-вторых, водитель автомобиля, на котором совершено ДТП. Его показания также подтвердят происшедшее. Следующее веское доказательство — автомашина. Наверняка она стоит на балансе Вашего предприятия и у Вас ведется учет путевых листов. В соответствии с положениями ст.228 ТК РФ, Вы должны "принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования..." Это означает, что администрацией предприятия должно быть проведено собственное расследование по факту ДТП, и оно обязательно, так как в данном случае Ваш водитель получил телесные повреждения (ст.227 ТК РФ). Порядок создания комиссий, сроки и порядок расследования несчастных случаев (а данный факт можно расценивать как несчастный случай) указаны в ст.ст.229-230 ТК РФ. Я специально остановился на этих статьях, так как, в случае, если Ваш водитель решил говорить о компенсации, от Вас обязательно потребуют документов проверки. Обратите внимание, что выводы этой проверки не обязательно должны совпадать с причинами, по которым произошло ДТП. Конечно, предприятие несет ответственность за своего работника, и он вправе потребовать компенсации в виде пособия, но должны взвешиваться все обстоятельства, вплоть до личности самого работника, а также результатов его работы. Самое лучшее, что Вам надо сделать в данной ситуации — это обратиться к услугам опытного юриста, который, в зависимости от мотивации Вашего работника, сможет подсказать, какие доказательства надо будет представить суду.